30/01/2016

Concurso autor do mês de janeiro - participantes e solução


Lista dos participantes  no Concurso autor do  mês de janeiro.

A pontuação poderá ser consultada na Biblioteca.
Consulta as respostas corretas aqui

Turma
Nome
 11ºF
12
Paulo Oliveira
10ºC
1
Ana Catarina Pinto Almeida
8º A
19
Tatiana Carvalho
8º A
15
Mariana Lopes
11º C
15
João Capela
10ºD
2
Rita Sousa
8º E
8
Inês Ribeiro
8ºD
10
Leonardo Carvalho
11ºE
5
Carolina Rocha
10 C
16
Marta Costa
10º C
24
Tatiana Cardoso Vila Nova
8º E
3
Bianca Marques
8º E
1
Ana Roxo
 9B
2
Cristiana Pereira


Henrique Girão
11ºD
23
Lúcia Ferreira
8º E
11
Marta Meneses
8º E
5
Gastão Duarte
8º E
13
Tiago Vila Nova
11º B
19
Marcelo Gomes
8º E
6
Gonçalo Ferreira
8º E
4
Daniela Almeida Gomes
9º D
19
Tiago António
8º E
14
Tiago Matos
8º E
7
Gonçalo Barros
8º E
9 e10
Mariana Almeida e Mariana Pereira
8º E
12
Miguel Figueiredo
9º C

Bruna Oliveira





Respostas
"a.          Itália, a 31 de julho de 1919."    
"b.          escritor  e químico judeu."        
"a.          pela sua obra sobre o Holocausto."       
"a.          conhecida pelos seus professores antifascistas."           
"b.          o governo fascista proibiu os judeus de frequentarem as escolas públicas."     
"c.          o seu diploma foi marcado com o distintivo judaico."   
"b.          juntou-se aos Partisans, integrando o Movimento Justiça e Liberdade."
"c.          não possuíam qualquer treino  militar."
"b.          a 27 de janeiro de 1945."            
"a.          uma queda."

20/01/2016

19/01/2016

Concurso Nacional de Leitura - Resultados

Passaram à fases Distrital:

3º ciclo
08ºC
5
Carolina Raquel Rocha Ferreira
08ºF
11
Matilde Ferreira Moreira
08ºC
4
Carolina Machado Paredes

Ensino secundário
11º D
4
Clara Spormann Almeida
Consulta as classificações de todos os participantes AQUI

Parabéns a todos os participantes!

15/01/2016

Concurso Faça lá um Poema




Até ao dia 1 de fevereiro, entrega o teu poema ao professor de Português ou envia diretamente para biblioteca.essps@aesps.pt
PARTICIPA!

Regulamento ( PNL)

11/01/2016

Problema do Mês - Resultados 1º período

Problema de outubro

Turma
Nome
Pontos
E
Catarina Alexandra dos Santos de Sousa e Silva
10

Problema de novembro/dezembro

Turma
Nome
Pontos
7ºC
10
Inês Costa
10
7º C
7
Diogo Capela Pinto
10
8ºA
1
Beatriz Rodrigues
3
8º A
15
Mariana Lopes
10
8º B
22
Tomás Coelho
10
8º C
19
Tatiana Carvalho
10
8ºC
21
Valentina Morais Nunes Gonçalves Figueiredo
10
8ºE
7
Gonçalo Barros
0
8ºF
11
Matilde Moreira
5
8ªF
13
Pedro Cardoso
5
9º A

João Pereira
10
9º C
9
Filipa Marques
8
9º D
19
Ulisses Coutinho
5
10º B
14
Lara Souza Silva
10
10º B
20
Raquel Soares Fonseca
10
10ºF1
6
Filipa Rodrigues
3
10ºF1
13
Mariana Filipa de Figueiredo Brito
10
11º B
21
Mariana Costa
10
11º D
22
Luana Almeida
9
11º D
9
Filipa Fonseca
9
11ºE
10
David Coutinho
10
12°B
21
Marta Ruas
10
12ºD
2
Ana Martins
10